Visiting Hours & Parking

VISITOR POLICY


Due to the evolving situation with COVID-19, the visitor policy is revised, effective April 29, 2021 (12:00a.m.) at all facilities.

No visitors will be allowed into the hospitals or clinics except under the following special circumstances. All approved visitors should remain in the patient’s room during visitation and limit their movement throughout the facility as much as possible.

Pediatric Patients:
One parent or guardian for pediatric patients, at any time, for the duration of the patient’s stay or surgery. In limited circumstances, both parents or guardians may be present for a short period of time at the discretion of the nursing supervisor if needed for patient care. For NICU and PICU patients, two parents or guardians may be present at the same time, at the discretion of the nursing supervisor.

Adult Patients:

  1. Ambulatory procedures: One caregiver to accompany an adult patient to and from surgery. The caregiver will be allowed to stay with the adult patient until the patient is taken into surgery per standard protocol. Once the adult patient goes into surgery the caregiver will be asked to leave the hospital. The caregiver will be contacted to return to pick up the patient when the patient is ready for discharge. The caregiver may return to stay with the patient until discharge in Stage 2 recovery area if the patient is in a single room.
  2. Rehabilitation unit: One caregiver/visitor for rehabilitation patient. The visitor should be the same person unless other caregivers are required to be trained; however, only one person at a time may be present with the patient.
  3. Patients at End-of-Life: Nursing supervisor and/or charge nurse may coordinate limited (1 or 2 person) visitation with family, or individuals designated by the family (e.g., spiritual), for any patient expected to be within less than 12 hours of end of life.
  4. All adult units: At the discretion of the nurse manager or designee, patients in the adult units may have one caregiver/visitor who may visit the patient at any time during Visiting Hours for the entire day. The caregiver/visitor must be the same person during the entire day, but the same or a different person may visit during Visiting Hours on a different day. Current Visiting Hours are 11am to 8pm daily but are subject to change at the discretion of the facility. Additional visitors, as well as visiting outside the assigned Visiting Hours, may be allowed to meet urgent patient care needs at the discretion of the clinical care team.
  5. Patients with Physical, Intellectual, and/or Developmental Disabilities and Patients with Cognitive Impairments:
    One caregiver may accompany patient if the patient needs assistance or support from the caregiver, or as needed for communication and patient care as determined by the nursing supervisor. If approved, patient or family/patient representative may designate two caregivers but only one caregiver may be present at a time.
  6. Labor and Delivery: One birth partner for patients in L&D unit for the duration of the stay and on postpartum floor. Visiting on postpartum floor will be subject to same requirements as other adult units identified in section 4.
  7. Vendor representatives: With the approval of the Director of Materials Management or designee, the minimum necessary vendor representatives needed to support operating room and surgical procedures, to respond to critical bid projects, and to implement contractual requirements such as in-service training, equipment maintenance and installation that are urgent and cannot be accomplished using phone or video conferencing.

All visitors will be required to wear a surgical mask at all times while in the facility. Visitors are encouraged to bring their own surgical masks, but if not, one will be provided upon arrival.

All visitors will be screened before entering the facilities and will not be allowed in the facility if they have a temperature of 100 degrees or above, are showing any COVID-19 symptoms, or indicate that they feel sick, have tested positive for COVID-19 within the past 14 days or had close contact with a person who has tested positive for COVID-19 within the past 14 days. The patient may identify an alternative visitor who meets all requirements. All visitors will be asked to show photo identification and will receive a visitor badge identifying that the visitor has been screened and the date of screening. The badge will be checked by staff upon initial entry and any subsequent entry into the facility.

Virtual visitation through Facetime and similar options is encouraged and may be facilitated for patients on a case by case basis.


Debido a la evolución de la situación con el COVID-19, la política sobre visitas se modifica en todas las instalaciones a partir del 29 de abril de 2021 (a las 12:00 am) de la siguiente manera:

No se permitirán visitas en los hospitales o clínicas, excepto bajo las siguientes circunstancias especiales: todos los visitantes aprobados deberán permanecer en la habitación del paciente durante la visita y limitar su desplazamiento por las instalaciones tanto como les sea posible.

Pacientes Pediátricos:
Un padre o tutor para pacientes pediátricos, en cualquier momento durante la estancia o cirugía del paciente. En circunstancias limitadas, ambos padres o tutores podrían estar presentes por un corto período de tiempo, a discreción del supervisor de enfermería, si ello fuese necesario para la atención del paciente. Para los pacientes de NICU y PICU, dos padres o tutores pueden estar presentes al mismo tiempo, a discreción del supervisor de enfermería.

Pacientes Adultos:

  1. Procedimientos ambulatorios: Un cuidador para acompañar a un paciente adulto a su cirugía y de vuelta. Se le permitirá al cuidador quedarse con el paciente adulto hasta que el paciente sea llevado a cirugía según el protocolo estándar. Una vez que el paciente adulto ingrese a cirugía, se le pedirá al cuidador que abandone el hospital. Más tarde, del hospital se comunicarán con el cuidador para que pase a recoger al paciente cuando ya esté listo para darle de alta. El cuidador podrá regresar para quedarse con el paciente en el área de recuperación de la Etapa 2 hasta que le den alta.
  2. Unidad de Rehabilitación: sólo se permite un cuidador o visitante por paciente de rehabilitación. El visitante debe ser la misma persona, a menos que haga falta capacitar a otros cuidadores; sin embargo, sólo una persona a la vez puede estar presente con el paciente.
  3. Pacientes al Final de la Vida: el supervisor de enfermería o la enfermera a cargo, podría coordinar visitas limitadas (1 o 2 personas) con la familia o personas designadas por la familia (por ejemplo, alguien para apoyo espiritual), para cualquier paciente que se considere que se encuentra a menos de 12 horas del final de su vida.
  4. Todas las Unidades de Adultos: A discreción del supervisor de enfermería o de la persona designada, los pacientes en las unidades para adultos pueden tener un cuidador o visitante quien podrá visitarles en cualquier momento dentro del Horario de Visita, durante todo el día. El cuidador o visitante deberá ser la misma persona durante todo el día, pero ya sea la misma persona o una diferente, podrá visitar al paciente durante el Horario de Visita en un día diferente. El Horario de Visita actual es de 11 am a 8 pm todos los días, pero está sujeto a cambios a discreción de la instalación. A los visitantes adicionales, así como a las visitas fuera del Horario de Visita asignado, se les podrá permitir satisfacer las necesidades de atención urgente del paciente a discreción del equipo de atención clínica.
  5. Pacientes con discapacidades físicas, intelectuales y/o del desarrollo, y pacientes con discapacidades cognitivas: un cuidador podrá acompañar a un paciente, si el paciente necesita ayuda o apoyo por parte del cuidador, o según sea necesario para la adecuada comunicación y atención médica del paciente, ello conforme lo determine el supervisor de enfermería. Si se aprueba, el paciente o la familia o el representante del paciente, podrá designar a dos cuidadores, pero sólo un cuidador puede estar presente a la vez.
  6. Sala de Partos (Labor & Delivery / L&D): una persona de apoyo al parto para pacientes de esta unidad durante su estancia y en el piso de posparto. Las visitas en el piso de postparto están sujetas a los mismos requisitos que las otras unidades para adultos ya antes identificadas en la sección 4.
  7. Representantes de proveedores: con la aprobación del Director de Manejo de Materiales o la persona asignada, el número mínimo necesario de representantes de proveedores para respaldar los procedimientos quirúrgicos y de quirófano, responder a proyectos de licitación críticos e implementar requisitos de contrato, tales como capacitación de servicio, mantenimiento e instalación urgente de equipos y que no se puedan hacer por teléfono o videoconferencia.


Se requerirá que todos los visitantes usen una mascarilla quirúrgica en todo momento mientras estén en las instalaciones. Se recomienda a los visitantes que traigan sus propias mascarillas quirúrgicas, pero si no, se les proporcionará una a su llegada.

Se examinará a todos los visitantes antes de entrar en las instalaciones y no se les permitirá ingresar si tienen una temperatura de 100 grados o más, si muestran cualquier síntoma de COVID-19, si se sienten enfermos, si han dado positivo al COVID-19 en los últimos 14 días, o si han tenido un contacto cercano con alguien positivo al COVID-19 en los últimos 14 días. El paciente podrá designar a otra persona como visitante alternativo, si ésta cumple con todos los requisitos. A todo visitante se le pedirá que muestre una identificación con foto, y recibirá una credencial que confirmará que ya ha sido examinado y la fecha de dicho examen. El personal revisará la credencial cada vez que el visitante ingrese a la instalación.

Se recomiendan las visitas virtuales a través de Facetime (por medio de la pantalla de una tableta) y opciones similares, y este tipo de visitas se podrían facilitar a los pacientes según sea cada caso.


Vì lý do tình hình đại dịch COVID-19 biến chuyển, chính sách về khách thăm đã được sửa đổi, có hiệu lực từ 29 Tháng Tư, 2021 (12:00 sáng) tại tất cả các cơ sở y tế.

Tất cả khách không được vào thăm tại các bệnh viện và y viện ngoại trừ các tình huống đặc biệt sau đây. Tất cả khách được vào thăm phải ở trong phòng của bệnh nhân trong suốt thời gian thăm, và hạn chế đến mức tối thiểu sự đi lại trong khắp cơ sở.

Bệnh Nhân Trẻ Em:
Một người cha hoặc mẹ, hoặc người giám hộ được vào thăm bệnh nhân trẻ em, bất cứ lúc nào, trong suốt thời gian trẻ em nhập viện hoặc giải phẫu. Trong một số tình huống đặc biệt, cả cha và mẹ, hoặc người giám hộ, được cùng vào thăm trong thời gian ngắn, theo sự thẩm định của Y Tá Trưởng, nếu cần để chăm sóc trẻ em. Đối với các bệnh nhân tại NICU và PICU, cả cha và mẹ hoặc người giám hộ được vào thăm cùng một lúc, theo sự thẩm định của Y Tá Trưởng.

Bệnh Nhân Người Lớn:

  1. Thao Tác Ngoại Chẩn: Một người chăm sóc đi cùng với bệnh nhân người lớn giải phẫu, lúc đến và lúc về. Người này được ở bên cạnh đến khi bệnh nhân được đưa vào phòng giải phẫu theo thủ tục thông thường. Sau khi bệnh nhân vào phòng giải phẫu, người chăm sóc phải rời khỏi bệnh viện và chờ đến khi được liên lạc để trở lại đón bệnh nhân về khi bệnh nhân được cho xuất viện. Người chăm sóc có thể ở cùng với bệnh nhân trong phòng hồi sức Giai Đoạn 2 cho đến lúc xuất viện, nếu bệnh nhân nằm trong phòng dành cho một người bệnh.
  2. Đơn Vị Phục Hồi Cơ Năng: Một người chăm sóc/khách thăm cho bệnh nhân phục hồi cơ năng. Khách thăm phải là một người cố định, ngoại trừ có những người khác cần được huấn luyện; tuy nhiên, mỗi lần chỉ được một người hiện diện trong phòng với bệnh nhân.
  3. Bệnh Nhân Thời Kỳ Cuối Đời: Y Tá Trưởng và/hoặc Y Tá Phụ Trách có quyền quyết định hạn chế (1 hoặc 2 người) thân nhân vào thăm, hoặc người do gia đình chỉ định (như về tâm linh), đối với bệnh nhân được dự kiến chỉ còn sống dưới 12 giờ trong giai đoạn cuối đời.
  4. Tất Cả Các Khoa Điều Trị Người Lớn Tùy theo sự thẩm định của Y Tá Trưởng hoặc người phụ trách, các bệnh nhân tại các khoa điều trị người lớn được cho một người chăm sóc/khách vào thăm suốt ngày, trong thời gian của Giờ Thăm Viếng. Chỉ một người chăm sóc/khách thăm cố định được vào trong suốt ngày hôm đó. Nhưng người này hoặc một người khác có thể vào thăm trong Giờ Thăm Viếng của một ngày khác. Giờ Thăm Viếng hiện tại là từ 11 giờ sáng đến 8 giờ tối, mỗi ngày, nhưng giờ thăm viếng có thể thay đổi theo quyết định của bệnh viện. Những người khách khác có thể được cho phép vào, cũng như có thể cho vào thăm ngoài các Giờ Thăm Viếng để đáp ứng các nhu cầu điều trị bệnh nhân khẩn cấp, theo sự thẩm định của nhóm điều trị lâm sàng.
  5. Bệnh Nhân Mất Năng Lực Thể Chất, Trí Tuệ, và/hoặc Chậm Phát Triển, hoặc có Vấn Đề về Tri Thức: Một người chăm sóc được đi cùng nếu bệnh nhân cần sự trợ giúp hoặc nâng đỡ của người chăm sóc, hoặc cần đối thoại giao dịch và chăm sóc bệnh nhân, theo sự quyết định của Y Tá Trưởng. Nếu được chấp thuận, bệnh nhân hoặc gia đình/người đại diện có quyền chỉ định hai người chăm sóc, nhưng mỗi lần chỉ được một người chăm sóc hiện diện với bệnh nhân.
  6. Phòng Hộ Sanh: Một người phối ngẫu hoặc bạn đời được vào Phòng Hộ Sanh (L&D) trong thời gian phụ nữ nằm viện, và ở khoa hậu sản. Thăm viếng bệnh nhân tại khoa hậu sản cũng phải tuân hành các quy định như tại các khoa điều trị người lớn, được liệt kê ở mục 4.
  7. Đai Diện Thương Mại: Với sự chấp thuận của Giám Đốc Quản Trị Vật Liệu hoặc người được chỉ định, một số lượng tối thiểu những người đại điện cần thiết để hỗ trợ kỹ thuật phòng giải phẫu và các thao tác phẫu thuật, để đáp ứng các dự án đấu thầu quan trọng, và để thực hiện theo sự đòi hỏi của giao kèo, như để huấn luyện tại chỗ, lấp ráp và bảo trì trang thiết bị khẩn cấp mà không thể hướng dẫn qua điện thoại hoặc màn hình video.

Tất cả khách thăm đều phải mang khẩu trang, loại giải phẫu, trong mọi lúc trong suốt thời gian ở tại cơ sở. Khách thăm cần mang theo khẩu trang, nếu không có thì sẽ được cấp khẩu trang khi vào đến nơi.

Tất cả khách sẽ được kiểm tra, đo thân nhiệt trước khi vào cơ sở, và sẽ không được vào nếu có thân nhiệt 100 độ trở lên, hoặc có các triệu chứng COVID-19, có dấu hiệu đang bị bệnh, hoặc đã có kết quả xét nghiệm COVID-19 dương tính trong 14 ngày vừa qua, hoặc đã có tiếp cận với người có kết quả xét nghiệm COVID-19 dương tính trong 14 ngày vừa qua. Bệnh nhân có thể chỉ định một người khách thăm khác, hội đủ điều kiện. Tất cả khách vào thăm phải xuất trình thẻ căn cước có dán ảnh và sẽ được cấp một tấm thẻ khách thăm, xác nhận đã được kiểm tra giám định và ghi ngày. Nhân viên sẽ kiểm tra thẻ khách thăm này khi khách vào cơ sở lần đầu và những lần vào cơ sở sau đó.

Chúng tôi khuyến khích việc thăm viếng qua Facetime và các phương tiện tương tự, và có thể cung cấp phương tiện cho bệnh nhân tùy theo từng trường hợp.


Visiting Hours

To assure the best patient care, visiting hours vary by department. Please call the main hospital number, (408) 848-2000, to ask the area your loved one is staying.


 

Parking

SLRH Campus.jpg
​​​​​